Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  23.09.2020   aktualisiert am:  24.09.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte28.43138.60267.0331.413.9561.480.989
Open Interest687.556763.1521.450.7085.081.2646.531.972
Open interest (adj.)683.031738.2751.421.3064.684.3526.105.658
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte28.43138.60267.0331.413.9561.480.989
Open Interest687.556761.9221.449.4785.077.1786.526.656
Open interest (adj.)683.031737.0451.420.0764.680.2666.100.342
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest01.2301.2304.0865.316
Open interest (adj.)01.2301.2304.0865.316
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte301.865344.567646.43264.776711.208
Open Interest22.117.40634.107.16956.224.5754.814.50261.039.077
Open interest (adj.)21.933.36233.851.25855.784.6204.793.00460.577.624
AktienoptionenGehandelte Kontrakte301.865344.567646.4320646.432
Open Interest22.117.40634.107.16956.224.575056.224.575
Open interest (adj.)21.933.36233.851.25855.784.620055.784.620
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte00064.77664.776
Open Interest0004.814.5024.814.502
Open interest (adj.)0004.793.0044.793.004
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
RSS FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte459.468776.4261.235.8941.483.2422.719.136
Open Interest21.073.28129.188.36650.261.64710.603.60060.865.247
Open interest (adj.)20.915.17329.002.89649.918.06910.235.91860.153.987
DAX®Gehandelte Kontrakte14.38432.38746.771127.071173.842
Open Interest660.8321.121.0351.781.867112.2561.894.123
Open interest (adj.)656.0581.108.9481.765.00688.0651.853.071
SMI®Gehandelte Kontrakte2.69911.64914.34829.53643.884
Open Interest182.142386.012568.154142.531710.685
Open interest (adj.)180.395378.219558.614136.835695.449
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest22821041.4181.522
Open interest (adj.)22821041.4181.522
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.4951.495
Open interest (adj.)0001.4951.495
Blue ChipGehandelte Kontrakte309.372641.643951.015896.4861.847.501
Open Interest13.241.24121.942.32235.183.5633.602.00038.785.563
Open interest (adj.)13.138.17921.803.43634.941.6153.383.04438.324.659
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte4707456.11156.185
Open Interest176.840180.216357.056493.143850.199
Open interest (adj.)176.836180.216357.052484.229841.281
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte000642642
Open Interest401.097370.793771.89061.156833.046
Open interest (adj.)401.097370.793771.89060.921832.811
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte0002.5592.559
Open Interest00055.01555.015
Open interest (adj.)00053.30553.305
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000291.295291.295
Open Interest0002.132.7572.132.757
Open interest (adj.)0002.048.1252.048.125
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte72.36547.492119.8570119.857
Open Interest6.119.4714.530.44610.649.917010.649.917
Open interest (adj.)6.075.5154.504.74210.580.257010.580.257
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00029.31029.310
Open Interest000439.435439.435
Open interest (adj.)000431.776431.776
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte3.4651603.62503.625
Open Interest146.231182.053328.2840328.284
Open interest (adj.)142.766182.003324.7690324.769
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00042.69642.696
Open interest (adj.)00042.69642.696
Index TRFGehandelte Kontrakte00019.75019.750
Open Interest0001.957.4131.957.413
Open interest (adj.)0001.946.7631.946.763
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0001.4781.478
Open Interest000390.786390.786
Open interest (adj.)000390.932390.932
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte7506001.35021.79123.141
Open Interest144.905470.272615.1771.135.6671.750.844
Open interest (adj.)143.805469.322613.1271.130.5631.743.690
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0002.6912.691
Open interest (adj.)0002.6912.691
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000871871
Open interest (adj.)000871871
MSCI ESG IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0003.8953.895
Open interest (adj.)0003.8953.895
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte00055
Open Interest013513522.52422.659
Open interest (adj.)013513522.52422.659
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000331331
Open interest (adj.)000331331
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000178178
Open Interest5005.0005.5005.52011.020
Open interest (adj.)5005.0005.5005.43910.939
KOSPIGehandelte Kontrakte56.42942.42598.8547.030105.884
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte8.00008.00043.93851.938
Open Interest1.568.388972.6322.541.0205.790.2898.331.309
Open interest (adj.)1.566.388972.6322.539.0205.768.5558.307.575
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00022.26722.267
Open Interest0004.417.6974.417.697
Open interest (adj.)0004.404.7194.404.719
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte8.00008.00021.67129.671
Open Interest1.568.388972.6322.541.0201.372.5923.913.612
Open interest (adj.)1.566.388972.6322.539.0201.363.8363.902.856
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0006060
Open Interest00043.16543.165
Open interest (adj.)00043.16043.160
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte3.07844.50047.57823.09770.675
Open Interest150.414144.402294.816118.829413.645
Open interest (adj.)147.346102.523249.869110.644360.513
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte2373.0363.27303.273
Open Interest176.877260.622437.4990437.499
Open interest (adj.)176.656257.610434.2660434.266
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte237362730273
Open Interest2.13225.89128.023028.023
Open interest (adj.)1.91125.87927.790027.790
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest05.3555.35505.355
Open interest (adj.)05.3555.35505.355
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte03.0003.00003.000
Open Interest174.745229.376404.1210404.121
Open interest (adj.)174.745226.376401.1210401.121
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.5101.510
Open interest (adj.)0001.5101.510
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.5101.510
Open interest (adj.)0001.5101.510
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte801.0791.207.1312.008.2103.029.0695.037.279
 Open Interest45.773.92265.436.343111.210.26526.453.159137.663.424
 Open interest (adj.)45.421.95664.925.194110.347.15025.637.143135.984.293
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.