Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  03.07.2020   aktualisiert am:  04.07.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte31.02343.27174.294783.277857.571
Open Interest1.001.200616.0001.617.2004.758.3066.375.506
Open interest (adj.)996.394595.7281.592.1224.535.3126.127.434
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte31.02343.27174.294783.257857.551
Open Interest1.001.200614.4901.615.6904.753.4276.369.117
Open interest (adj.)996.394594.2181.590.6124.530.4136.121.025
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte0002020
Open Interest01.5101.5104.8796.389
Open interest (adj.)01.5101.5104.8996.409
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte133.660248.706382.366111.903494.269
Open Interest21.446.58233.787.49955.234.0815.856.39961.090.480
Open interest (adj.)21.388.11433.657.24455.045.3585.877.19060.922.548
AktienoptionenGehandelte Kontrakte133.660248.706382.3660382.366
Open Interest21.446.58233.787.49955.234.081055.234.081
Open interest (adj.)21.388.11433.657.24455.045.358055.045.358
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000111.903111.903
Open Interest0005.856.3995.856.399
Open interest (adj.)0005.877.1905.877.190
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
RSS FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte468.816559.3831.028.199970.0061.998.205
Open Interest22.823.21230.127.42452.950.63610.973.62763.924.263
Open interest (adj.)22.765.75730.061.27552.827.03210.777.11263.604.144
DAX®Gehandelte Kontrakte20.07927.75047.82993.469141.298
Open Interest783.3161.162.4261.945.742118.8812.064.623
Open interest (adj.)791.1971.162.3971.953.594103.5982.057.192
SMI®Gehandelte Kontrakte2.1652.9065.07114.30419.375
Open Interest189.874373.670563.544156.585720.129
Open interest (adj.)189.784372.634562.418153.712716.130
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte00011
Open Interest22821041.9902.094
Open interest (adj.)22821041.9902.094
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte0001212
Open Interest000932932
Open interest (adj.)000920920
Blue ChipGehandelte Kontrakte284.782411.361696.143633.9181.330.061
Open Interest15.077.39123.049.69138.127.0825.997.70844.124.790
Open interest (adj.)15.100.17323.017.15338.117.3265.878.77843.996.104
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte2755.9406.21535.40941.624
Open Interest95.870141.802237.672508.309745.981
Open interest (adj.)95.605136.863232.468498.504730.972
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte1.0001.0002.0007672.767
Open Interest389.367359.423748.79058.454807.244
Open interest (adj.)388.367358.423746.79058.112804.902
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte0001.5401.540
Open Interest00043.56143.561
Open interest (adj.)00042.89742.897
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000162.358162.358
Open Interest0002.142.0042.142.004
Open interest (adj.)0002.100.9692.100.969
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte130.39482.879213.2730213.273
Open Interest6.035.7914.361.64210.397.433010.397.433
Open interest (adj.)5.949.5394.335.29610.284.835010.284.835
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00013.06813.068
Open Interest000415.787415.787
Open interest (adj.)000413.404413.404
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte111122022
Open Interest123.692162.160285.8520285.852
Open interest (adj.)123.681162.149285.8300285.830
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00043.00143.001
Open interest (adj.)00043.00143.001
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0001.1671.167
Open Interest000296.585296.585
Open interest (adj.)000295.895295.895
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte5001.5002.00011.54413.544
Open Interest125.889509.893635.7821.163.7681.799.550
Open interest (adj.)125.389509.643635.0321.159.2951.794.327
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0003737
Open interest (adj.)0003737
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte0004545
Open Interest013513519.29319.428
Open interest (adj.)013513519.27819.413
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000338338
Open interest (adj.)000338338
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000154154
Open Interest2.0006.5008.5006.39414.894
Open interest (adj.)2.0006.5008.5006.38414.884
KOSPIGehandelte Kontrakte29.61026.03655.6462.25057.896
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte24.000024.00061.48585.485
Open Interest1.539.116954.0772.493.1935.512.8178.006.010
Open interest (adj.)1.521.616954.0772.475.6935.508.8797.984.572
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00052.29752.297
Open Interest0004.196.4374.196.437
Open interest (adj.)0004.193.9434.193.943
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte24.000024.0009.18833.188
Open Interest1.539.116954.0772.493.1931.316.3803.809.573
Open interest (adj.)1.521.616954.0772.475.6931.314.9363.790.629
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte000123123
Open Interest00059.97959.979
Open interest (adj.)00059.98159.981
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte4.2448.21112.45528.20440.659
Open Interest123.861176.623300.484118.273418.757
Open interest (adj.)121.111173.838294.949116.717411.666
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte86086160616
Open Interest165.305812.052977.3570977.357
Open interest (adj.)165.299811.600976.8990976.899
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte86086160616
Open Interest2.05913.73315.792015.792
Open interest (adj.)2.05313.28115.334015.334
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest015.20015.200015.200
Open interest (adj.)015.20015.200015.200
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest163.246783.119946.3650946.365
Open interest (adj.)163.246783.119946.3650946.365
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest163.246783.119946.3651.698948.063
Open interest (adj.)163.246783.119946.3651.698948.063
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.6981.698
Open interest (adj.)0001.6981.698
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest163.246783.119946.3650946.365
Open interest (adj.)163.246783.119946.3650946.365
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte661.751860.1791.521.9301.954.9983.476.928
 Open Interest47.099.27666.473.675113.572.95127.281.099140.854.050
 Open interest (adj.)46.958.29166.253.762113.212.05326.876.889140.088.942
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.