Service Navigation

Online-Marktstatistiken

Online-Marktstatistiken

Handelstag:  17.01.2020   aktualisiert am:  18.01.2020 00:00:00

Produktgruppe Call-OptionenPut-OptionenCall+Put-OptionenFuturesGesamt
>ZinsderivateGehandelte Kontrakte46.49078.721125.2111.193.6121.318.823
Open Interest923.0771.384.2332.307.3105.820.1198.127.429
Open interest (adj.)902.8311.348.8012.251.6325.447.3917.699.023
Fixed Income-DerivateGehandelte Kontrakte46.49078.721125.2111.193.6121.318.823
Open Interest923.0771.383.7462.306.8235.814.1618.120.984
Open interest (adj.)902.8311.348.3142.251.1455.441.4337.692.578
GeldmarktderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest04874875.9586.445
Open interest (adj.)04874875.9586.445
Euro-Swap-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienderivateGehandelte Kontrakte517.573528.8601.046.433476.1181.522.551
Open Interest18.835.60633.848.28452.683.8908.550.24661.234.136
Open interest (adj.)19.723.50034.763.46254.486.9628.541.23863.028.200
AktienoptionenGehandelte Kontrakte517.573528.8601.046.43301.046.433
Open Interest18.835.60633.848.28452.683.890052.683.890
Open interest (adj.)19.723.50034.763.46254.486.962054.486.962
Aktien-FuturesGehandelte Kontrakte000476.118476.118
Open Interest0008.550.2468.550.246
Open interest (adj.)0008.541.2388.541.238
Single Stock Tracking FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Equity Total Return FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>AktienindexderivateGehandelte Kontrakte996.9741.070.7672.067.7411.600.4263.668.167
Open Interest16.436.63927.309.27143.745.91010.578.17854.324.088
Open interest (adj.)18.001.75029.543.99847.545.74810.201.17457.746.922
DAX®Gehandelte Kontrakte156.04890.316246.364138.453384.817
Open Interest975.8081.303.1632.278.971135.3112.414.282
Open interest (adj.)1.291.3201.473.6992.765.019104.1672.869.186
SMI®Gehandelte Kontrakte11.16215.22926.39154.67381.064
Open Interest169.774438.643608.417204.147812.564
Open interest (adj.)193.938494.276688.214188.281876.495
SLI Swiss Leader Index®Gehandelte Kontrakte0005454
Open Interest2262841.5661.650
Open interest (adj.)2262841.5661.650
OMX-Helsinki 25Gehandelte Kontrakte00066
Open Interest0002.6522.652
Open interest (adj.)0002.6462.646
Blue ChipGehandelte Kontrakte641.829790.5861.432.4151.044.2302.476.645
Open Interest10.630.09220.588.38231.218.4744.751.80435.970.278
Open interest (adj.)11.520.80222.462.11733.982.9194.517.10638.500.025
Broadbased / Size IndizesGehandelte Kontrakte00075.46975.469
Open Interest71.57572.920144.495573.605718.100
Open interest (adj.)71.57578.190149.765558.103707.868
STOXX® Select IndizesGehandelte Kontrakte9.0009.00018.00010.10028.100
Open Interest267.125239.715506.84078.201585.041
Open interest (adj.)259.125231.715490.84077.576568.416
STOXX® ESG IndizesGehandelte Kontrakte0009.9119.911
Open Interest00047.22847.228
Open interest (adj.)00042.62542.625
EURO STOXX® Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte000218.606218.606
Open Interest0002.348.1772.348.177
Open interest (adj.)0002.289.0682.289.068
EURO STOXX® Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte120.652124.043244.6950244.695
Open Interest3.989.9643.834.8637.824.82707.824.827
Open interest (adj.)4.330.2363.968.2438.298.47908.298.479
STOXX® Europe 600 Sector Index FuturesGehandelte Kontrakte00027.02427.024
Open Interest000462.869462.869
Open interest (adj.)000455.731455.731
STOXX® Europe 600 Sector Index OptionsGehandelte Kontrakte6.1291.7707.89907.899
Open Interest201.969184.282386.2510386.251
Open interest (adj.)203.753188.705392.4580392.458
iSTOXX® Factor IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00042.89842.898
Open interest (adj.)00042.89842.898
MSCI LänderindizesGehandelte Kontrakte0002.0122.012
Open Interest000298.779298.779
Open interest (adj.)000298.724298.724
MSCI Indizes nach RegionenGehandelte Kontrakte1.0811.0002.08118.70520.786
Open Interest121.985637.856759.8411.600.8322.360.673
Open interest (adj.)120.904637.356758.2601.592.6152.350.875
MSCI SektorenindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
MSCI FaktorindizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0003.1633.163
Open interest (adj.)0003.1633.163
Market on Close-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
ATX® IndizesGehandelte Kontrakte0004141
Open Interest0858516.41316.498
Open interest (adj.)0858516.43016.515
CECE® IndizesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest000579579
Open interest (adj.)000579579
RDX® IndizesGehandelte Kontrakte000905905
Open Interest8.3259.30017.6259.95427.579
Open interest (adj.)10.0759.55019.6259.89629.521
KOSPIGehandelte Kontrakte51.07338.82389.89623790.133
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
TA-35 IndexGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>DividendenderivateGehandelte Kontrakte0945945107.028107.973
Open Interest969.891788.8721.758.7634.250.2306.008.993
Open interest (adj.)969.891791.0821.760.9734.210.8885.971.861
Aktien-DividendenderivateGehandelte Kontrakte00064.24064.240
Open Interest0003.248.9063.248.906
Open interest (adj.)0003.217.5653.217.565
Aktienindex-DividendenderivateGehandelte Kontrakte094594542.78843.733
Open Interest969.891788.8721.758.7631.001.3242.760.087
Open interest (adj.)969.891791.0821.760.973993.3232.754.296
>FX-DerivateGehandelte Kontrakte0005656
Open Interest00020.29420.294
Open interest (adj.)00020.31620.316
>VolatilitätsderivateGehandelte Kontrakte40.23110.33350.56466.235116.799
Open Interest427.192123.784550.976238.212789.188
Open interest (adj.)393.643116.829510.472210.718721.190
Varianz-FuturesGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
VSTOXX®Gehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
>Exchange Traded Products-DerivateGehandelte Kontrakte27.07021127.281027.281
Open Interest121.529498.627620.1560620.156
Open interest (adj.)94.468602.884697.3520697.352
Aktienindex ETF-DerivateGehandelte Kontrakte12112120212
Open Interest79913.16213.961013.961
Open interest (adj.)80615.53616.342016.342
Fixed Income ETF-DerivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest32.36032.45064.810064.810
Open interest (adj.)32.36033.48065.840065.840
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte27.069027.069027.069
Open Interest88.370453.015541.3850541.385
Open interest (adj.)61.302553.868615.1700615.170
>RohstoffderivateGehandelte Kontrakte27.069027.069027.069
Open Interest88.370453.015541.3851.769543.154
Open interest (adj.)61.302553.868615.1701.769616.939
BloombergGehandelte Kontrakte00000
Open Interest0001.7691.769
Open interest (adj.)0001.7691.769
Exchange Traded Commodities-DerivateGehandelte Kontrakte27.069027.069027.069
Open Interest88.370453.015541.3850541.385
Open interest (adj.)61.302553.868615.1700615.170
>ImmobilienderivateGehandelte Kontrakte00000
Open Interest00000
Open interest (adj.)00000
Summe aller ProdukteGehandelte Kontrakte1.628.3381.689.8373.318.1753.443.4756.761.650
 Open Interest37.713.93463.953.071101.667.00529.459.048131.126.053
 Open interest (adj.)40.086.08367.167.056107.253.13928.633.494135.886.633
 

Marktstatus

XEUR

-

-

Störung in Teilen des Handelssystems

Technische Störung des Handelssystem

Production Newsboard

Das Markt-Statusfenster gibt Hinweise  zur aktuellen technischen Verfügbarkeit des Handelssystems. Es zeigt an, ob Newsboard-Mitteilungen zu aktuellen technischen Störungen im Handelssystems veröffentlicht wurden oder in Kürze veröffentlicht werden.

Wir empfehlen dringend, aufgrund der Hinweise im Markt-Statusfenster keine Entscheidungen zu treffen, sondern sich in jedem Fall auf dem Produktion Newsboard  umfassend über den Vorfall zu informieren.

Das sofortige Update des Markt-Status erfordert eine aktivierte und aktuelle Java™ Software für den Web Browser.